- Кратко о фильме: Другая женщина / Another Woman / 1988
Режиссёр: Вуди Аллен
Сценарий: Вуди Аллен
Продюсер: Роберт Гринхат
Оператор: Свен Нюквист
Художник: Санто Локуасто
Монтаж: Сьюзэн И. Морс
Костюмы: Джеффри Керлэнд
В ролях: Джина Роулэндс, Миа Фэрроу, Иэн Холм, Джин Хэкман, Блит Дэннер, Бетти Бакли, Марта Плимптон, Джон Хаузмэн, Сэнди Деннис, Дэвид Огден Стирс, Филип Боско, Харрис Юлин, Фрэнсис Конрой
(Библия)
(Из фильма)
Марианн Пост – пятидесятилетняя респектабельная дама, которая искренне и без ложной скромности считает, что ее жизнь удалась. Удачный брак. Обеспеченный супруг («Мой муж – очень хороший врач-кардиолог. Несколько лет назад он обследовал мое сердце. Результат ему понравился, и он сделал мне предложение.»). Безбедная и размеренная жизнь. Заведование кафедрой философии в престижном колледже и пописывание научных книжек в творческом отпуске, – в общем, казалось бы, все в шоколаде, и чего еще желать от судьбы?
Но однажды волей случая она становится свидетелем и невольным участником вереницы событий, которые позволяют ей взглянуть на себя как бы со стороны, глазами других людей, и даже, в определенном смысле, изнутри… В один прекрасный момент подсознание Марианн начинает говорить к ней голосом героини Мии Фэрроу (а что еще может говорить на приеме у психоаналитика?) и вызывает к жизни все новые воспоминания, давно забытые ощущения, мысли и чувства. А результат ужасает.
Марианн внезапно обнаруживает, что все обстоит совершенно не так, как она искренне считала многие годы. Родной брат, который по всем представлениям должен боготворить свою сестру, столько сделавшую для него и так часто его выручавшую, втайне ее ненавидит. Как и бывшая лучшая подруга, у которой она отбила парня ее мечты, просто так, из спортивного интереса. Как и многие другие, выстроившиеся в цепочку под общим названием «ее жизненный путь»… Но главное, что внешне все выглядит благопристойно и чинно.
Доходит черед и до любимого супруга… Есть такое житейское правило: если человек в определенной жизненной ситуации повел себя определенным образом, значит, в любой другой ситуации он может повести себя так же. Кстати, очень полезно помнить по жизни.
Вот только с подсознанием выходит проблема. Обладая генетической памятью еще от Адама, оно хранит незамутненные изысками человеческого интеллекта представления о добродетели и пороке, правде и лжи, добре и зле. Это оно заставляло Марианн долгие годы испытывать смутную тревогу, что быть может не все так уж в шоколаде… Тревогу, которую Марианн уже в следующую секунду прогоняла усилием воли, возвращаясь вновь к избранной для себя роли верховной жрицы бытия, которая сверху и снисходительно взирает на окружающих. А тревога возвращалась, снова и снова. Да, внутренний голос – штука опасная.
Кино получилось хорошее и правильное. Без истерик и перехлеста, но вместе с тем глубокое и сильное. Игра актерского состава сплошь на полутонах и оттенках настроений просто блестяща. Настоятельно рекомендуется к просмотру всем, кто может (как в известном анекдоте времен перестройки), лежа мордой в тарелке икры, сказать: «жизнь удалась».Оценка гостей:





